
Инфекция, а с ней карантин и режим самоизоляции потребовал от большинства компаний отказаться от привычных офисов и реализоваться для сотрудников, имеющих компьютеризированное рабочее место, перейти на удаленную работу. В связи с этим событием у многих ИТ компаний появилась масса возможностей для предоставления своих услуг по развёртыванию систем удаленного доступа и своего софта для облегчения и комфорта работы по удаленке.
В перечень таких компаний так же попали и все железнодорожные организации. РЖД было вынуждено почти четверть персонала перевести на домашние рабочие места. Для организации связи с работниками был внедрен мессенджер отечественного производителя — eXpress.
Данный мессенджер может быть использован как на мобильных устройствах в виде приложения, так и на стационарных компьютерах через браузер. Предполагается несколько вариантов подключения к системе данного ПО. Пользователи могут подключаться к общим серверам и общаться со всеми участниками системы, что-то на подобии социальной сети. Или же если компания развернула сервера мессенджера у себя в изолированной сети, подключение происходит по логину и паролю, который выдается администратором. Возможен еще смешанный режим, при котором пользователь будет видеть и внутренних сотрудников на серверах компании и внешних. Важной особенностью является поддержка работы с доменом AD, позволяющим системе в автоматическом режиме узнавать о всех изменениях касаемых новых или старых сотрудников и их учетных записей.
Так же жд планирует перейти на дистанционное обучение бригад, обслуживающих локомотив. Для этих целей собираются использовать виртуальную реальность, то есть новичков будут обучать и знакомить с особенностями строения и эксплуатации составов прямо из дома. В зависимости от реализации данного проекта, который только на стадии разработки. В первую очередь обучение по такой схеме будут реализовывать для сложных и травмоопасных профессий. По мнению инициаторов данного проекта обучения, такая методика позволит наилучшим образом обучить сотрудника и при его ошибочных действиях не будет пострадавших сотрудников или сломанного оборудования. Что позволит избежать многих проблем на производстве.
Одно из самых странных и вызывающих негодование событиях связано с тем что компания намерена закупить большое количество новых телефонов российского производства, цена которых явно завышена, если исходить из их характеристик:
Смартфоны других производителей с той же начинкой обошлись бы в 3-4 раза дешевле и это при покупке их в розницу, оптом вышло бы еще дешевле. При этом правильно пишут о том, что именно СТОИМОСТЬ смартфона приравнена к уровню стоимость флагманов других фирм: яблок, самсунгов и прочих, но не технические характеристики! О самом качестве сборки или работоспособности остается только догадываться. Для примера, и чтобы запечатлеть этот момент в памяти опубликую розничную цену данного девайса, он составляет 111 710 рублей, на дату публикации статьи. Смартфон позиционируется как производственный, с улучшенными характеристиками пылевлагонепроницаемый и ударопрочный. Еще и в огне не горит и в воде не тонет. Радует то, что работников не обяжут использовать его на постоянной основе, только в рабочее время.
Ближайшая пятилетка будет посвящена цифровизации жд и что будет после этого периода думайте сами. И будем надеяться, что придбати квитки будет куда проще чем в нынешнее время. А процесс возврата этих же билетов будет реализован без физического присутствия.