Разработаны фирмой Xerox – Пало-Альто, в середине 70-х г. Сети получили широкое распрост-ие, и были положены в основу стандарта 150-8802.3. В наст. в время это наиболее распростр-ая технология д/построения локал-х сетей. Имеется большое число модифик-й с различ-ми харак-ми. Изначально в сетях Ethernet использ-ся протокол доступа к среде CSMA/CD. В наст-у время в сетях Ethernet все чаще использ-ся коммутаторы. В кач-ве среды передачи д-х могут испол-ся коаксиальный кабель, витая пара или оптоволокно.
Коаксиальный кабель — экронирован-й кабель с медным сердечником. Использ-ся тонкий 0,2 дюйма и толстый 0,5 дюйма. Сети на основе кабеля наз-ся 10Base2, 10Base5. При использ-ии толстого кабеля узлы подключ-ся к нему при помощи спец-х устройств-трансиверов. При подключ-ии узла к тонкому кабелю, кабель в месте подключ-я разрезается, на концы надеваются BNC коннекторы, м/ж к-рыми вставл-ся Т коннектор, к-рый подключ-ся к сетевой плате компа. К 1-ому отрезку кабеля может быть подключено до 100узлов. На концы кабеля с целью предотвращения отраж-я сигнала, надеваются терминаторы, представ-щие собой сопротивление м/д сердечником и экраном. В случае необходимости получ-я сети больш-х размеров можно соед-ть м/д собой неск-ко сегментов кабеля при помощи репитеров (repeater).
Витая пара – кабель, содерж-ий 2-е или 4-е скручен-х медных пары. В зависимости от харак-тик, затухание сигналов в кабеле, он делит на неск-ко категорий: 5е (в наст время), 10BaseТ и 10BaseТХ. Кажд. узел подключ-ся отдел-м отрезком кабеля длиной до 100м к спец-ому уст-ву – конденсатору (Hub), к-рое как и репитер явл-ся просто усилителем сигнала. Конденсатор имеет неск-ко портов д/подключ-я кабеля, если на какой-то из его входов поступает сигнал, то он усиливает его и передает ч/з все свои выходы. В 10BaseТ и 100BaseТХ испол-ся только 2-е пары из 4-х, имеющ-ся в кабеле. Одна – д/приема д-х, др. – д/передачи д-х. Можно соед-ть м/д собой неск-ко концентратов, при этом в сетях 10BaseТ м/д 2-мя узлами может быть до 4-х концентратов, расстояние м/д ними до 100м, а в сети 100BaseТХ может быть только 2-а концентратора, и расстояние м/д ними не должно превышать 5м. Скорость передачи д-х 10 и 100 Мб/с.
Оптоволокно – кабель, содерж-й светопровод-щий стекл-ый или пластиковый сердечник. На одном конце кабеля – передатчик, на др. – приемник света. При этом пучки света выходят из передатчика под разными углами. Пучок, распростр-мый под опред-ым углом к оси кабеля, наз-ся модой. Те пучки, к-рые распрост-ся вдоль оси, проделывают путь до получ-ля быстрее, чем те, к-рые распрост-ся под опред-м углом.